Самые распространенные ЗППП

Заболевания, передающиеся половым путем, – насущная тема последнего десятилетия. Медики отмечают всплеск инфекций, начиная с 2000-го года. С того же времени идет активная пропаганда защищенного секса и регулярных обследований.

Врач-венеролог, записаться на прием к которому можно на сайте http://tonuspremium.ru/venerolog.html, ежедневно сталкивается с десятками заболеваний. И главное, по словам специалиста, это своевременно обратиться за помощью. Итак, какие ЗПП наиболее распространены?

Уреаплазмоз

Носителями этого заболевания считаются 70% сексуально активного населения. Проявлять себя в организме оно начинает только при снижении иммунитета или при увеличении количества возбудителей.

У женщин заболевание вызывает боли внизу живота и пояснице, зуд, неприятные ощущения во время мочеиспускания. Приводит уреаплазмоз к бесплодию. Симптомы у мужчин напоминают простатит.

Кандидоз

Вы, скорее всего, знаете другое название – молочница. Технически это не ЗПП, ведь вызывают заболевание различные факторы. Однако именно при незащищенном сексуальном контакте на слизистую попадают патогенные микроорганизмы.

Обычно кандидоз проявляется у женщин зудом, густыми белыми выделениями, отеком половых органов, раздражением на них. У мужчины симптомы появляются реже – раздражение и отек головки, выделения.

Хламидиоз

Вызывают заболевание бактерии Chlamydia trachomatis. Если игнорировать симптомы на начальной стадии, в будущем вы столкнетесь с проблемами зачатия.

Женщинам необходимо насторожиться, если появились выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, боли внизу живота. Признаком инфекции также является небольшая температура. Мужчины обычно замечают помутнение мочи, боли в области мошонки, зуд, стекловидные выделения.

Гонорея

Возбудителями являются бактерии Neisseria gonorrhoeae. Они поражают слизистую, в том числе иногда глаз и горла. Основные симптомы: жжение при мочеиспускании, выделения из полового члена, раздражение прямой кишки. Чаще всего заболевание проявляется у мужчин.