Синдром Аспергера не дает детям спать

Далеко не всегда удается беспрепятственно нормализовать сон ребенка. Результаты нового исследования указывают на то, что дети с диагнозом синдрома Аспергера, страдают от недостатка здорового сна еще в большей степени, чем другие.

Синдром Аспергера является одной из форм общих нарушений развития ребенка, иногда считающейся формой аутизма, при котором сохранена способность к функционированию. Такие дети обладают нормальным уровнем развития интеллекта, однако могут страдать от невозможности исполнения функций социального общения и пр.

Согласно результатам нового исследования, дети с синдромом Аспергера более склонны к проблемам сна, чем здоровые дети. При этом дети не могут нормально спать в течение ночи, что приводит к различным дестабилизирующим факторам, отмечают специалисты.

В исследовании приняли участие восемь детей с синдромом Аспергера, 10 пациентов, страдающих от аутизма, и 12 здоровых детей. Согласно полученным данным, 50% детей с синдромом Аспергера ложатся в постель с большой неохотой, 75% не могут заснуть без телевизора или приглушенного света в комнате, 87% засыпают с большим трудом и 75% детей сильно потеют во время сна, что также нарушает отдых.