Новый гидрогель преобразует ортопедию и травматологию

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в ACS Applied Materials & Interfaces, в арсенале травматологов и ортопедов появиться оружие, которое поможет им более эффективно лечить травмы хрящей.

Европейские исследователи разработали гидрогель, состоящий из почти 90% воды, который прилипает к мягким тканям, в том числе таким, как хрящ и мениск. Если напичкать этот гидрогель регенеративными клетками, он способен быстрее заживлять повреждения.

Некоторые типы тканей тела, такие как хрящ и мениск, практически не имеют кровоснабжения и поэтому практически не восстанавливаются после повреждений. Одним из перспективных подходов к решению этой проблемы является использование уникального гидрогеля, доставляющего к необходимым местам лекарства и таким образом стимулирующим регенерацию тканей. До сегодняшнего дня такие системы доставки были несовершенны – либо плохо крепились к ткани, либо, наоборот, дополнительно травмировали ее.

Однако недавно две исследовательские группы из EPFL создали биосовместимый гидрогель, который отлично крепится к мягким тканям, способен выдерживать механическую нагрузку и серьезную деформацию. Он в десять раз более адгезивен, чем существующие в настоящее время биоадгезивы, такие как фибрин. Также он легко удаляется при необходимости, а благодаря высокому содержанию воды новый гидрогель очень близок к естественной ткани.

Новая субстанция представляет собой на самом деле композитный материал, состоящий из двухканальной матрицы и волоконной сети: такая структура сохраняет прочную адгезионную способность материала, снижая влияние механических нагрузок посредством распределения входящей механической энергии по всему гидрогелю.