Квартирный вопрос способствует распространению ВИЧ-инфекций

Согласно результатам нового исследования, существует прямая взаимосвязь между жилищным статусом человека, то есть уровнем обеспечения его жильем, и вероятностью заражения или передачи этим человеком вируса СПИДа. Данное заключение названо революционным в области социальных анализов причин и проблем ВИЧ-инфекций.

Исследование было проведено учеными из Центра по контролю и предотвращению заболеваний США. Результаты были опубликованы в специальном издании AIDS and Behavior. Согласно полученным результатам, люди, которые не имеют постоянного места жительства, или проживают в условиях, неприемлемых для нормального существования, находятся в группе повышенного риска заражения вирусом СПИДа, ил его передачи другим людям.

Исследование основано на трех главных заключениях, которые удалось сделать учеными за период исследовательского проекта. Одним из данных заключений является тот факт, что обделенные жильем американцы в шесть раз более склонны к приему сильных наркотических средств, а также подвержены опасности заведения случайных половых связей в результате поиска временного пристанища, отмечают специалисты.