Цифровые технологии обеспечат эффективность терапии

Согласно статистике, приблизительно половина пациентов с серьезными хроническими заболеваниями не принимают лекарства в соответствии с предписаниями. Естественно, это влияет на эффективность терапии и прогноз.

Многие специалисты сетуют на то, что даже с раком пациенты «не так послушны», как того хотелось бы лечащему врачу – многие из таких больных забывают вовремя принимать жизненно необходимые препараты.

Специалисты из Университета Миннесоты решили прикреплять к химиотерапевтическим таблеткам цифровые датчики, чтобы таким образом улучшить у онкопациентов приверженность к лечению.

Датчики, прикрепленные к таблеткам, посылают сигналы на приемник, размещенный в пластыре, которые пациенты прикрепляют на животе. Информация о приеме лекарств отправляется одновременно на мобильный телефон пациента и в его учетную запись медицинской информационной системы, которую отслеживает врач.

Проект спонсируется производителем медицинских цифровых устройств Proteus Digital Health из Калифорнии. Как считают разработчики, этот подход поможет значительно улучшить результаты лечение опухоли, поскольку точное время приема химиотерапевтического препарата, как и его дозировка имеют решающее значение.

Так называемые умные таблетки уже использовались для улучшения режима соблюдения медикаментозной терапии у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями и психическими расстройствами, но в онкологии эта технология применяется впервые.