Разработана стратегия сохранения функции памяти при психотических расстройствах

В недавней публикации в издание Neuropsychopharmacology американские ученые предложили стратегию улучшения рабочей памяти и когнитивных способностей при психотических расстройствах.

Как известно, при психотических расстройствах нарушается рабочая память, то есть способность временно хранить информацию, необходимую для принятия решений и определения текущего поведения.

Принято считать, что нарушение рабочей памяти у таких пациентов обусловлено дисфункцией префронтальной коры. Однако мало что известно о том, как процессы, задействованные в рабочей памяти, такие как кодирование и поддержание памяти, и нейронные системы, поддерживающие эти процессы, связаны с психотическими расстройствами.

Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты из университета Вандербильта провели небольшое исследование. Они использовали функциональную МРТ, чтобы определить, демонстрируют ли люди с шизофренией и биполярным расстройством сходные нарушения в работе мозга во время процессов кодирования и поддержания рабочей памяти.

Результаты, которые получила эта команда, указывают на нарушения процессов кодирования и поддержания рабочей памяти как при шизофрении, так и при биполярном расстройстве – «сбои» отмечались в задней теменной коре и фронтальном глазодвигательном поле. Полученные данные свидетельствуют о том, что вмешательства, направленные на активацию нейронов в задней теменной коре, могут улучшить рабочую память при психотических расстройствах, а также и когнитивные способности таких пациентов в целом.