Лекарственный каннабидиол – следствие… вирусной инфекции

Канадские исследователи полагают, что фитовирусная инфекция «вынудила» древнюю коноплю разделиться различные типы в плане фитохимических компонентов.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Genome Research, раскрывает эволюционное прошлое этого известнейшего растения, а также указывает на возможности его использования качестве лекарственного средства.

Как обнаружили исследователи из Канады, тетрагидроканнабинол и каннабидиол, биоактивные вещества, вырабатываемые известным растением Cannabis sativa, появились благодаря колонизации генома этого растения вирусами, случившейся в глубокой древности.

Вирусная этиология тетрагидроканнабинола и каннабидиола – всего лишь один из выводов, сделанных учеными с помощью карты генома Cannabis, показывающей подробное расположение генов на хромосомах. Ферменты, образующие тетрагидроканнабинол и каннабидиол, кодируются генами THCA и CBDA-синтазы соответственно. Оба найдены в шестой хромосоме (геном конопли состоит всего из десяти хромосом).

Среди других значительных результатов исследов также открытие гена, ответственного за выработку менее известного каннабиноида каннабихромена (КБХ). Свежесозданная хромосомная карта показывает, как конопля и марихуана, принадлежащие к одному и тому же виду Cannabis sativa, эволюционировали в отдельные сорта с различными химическими свойствами. Так, каннабис, считающийся наркотиком («марихуана»), богат психоактивным веществом тетрагидроканнабинолом (ТГК), тогда как конопля синтезирует преимущественно каннабидиол (КБД), популярный в последнее время благодаря своему лекарственному потенциалу. Некоторые люди используют КБД, чтобы снизить боль, также это вещество испытывается как средство от эпилепсии, шизофрении и болезни Альцгеймера.

Открытие гена, ответственного за синтез необходимых фитокомпонентов, позволит селекционерам адаптировать его содержание в будущих сортах. «Хромосомная карта является фундаментом для дальнейших исследований», – комментируют исследователи.