Топ-10 возбудителей тонзиллита

У каждого человека достаточно глубоко в глотке расположены небные миндалины, особый парный орган, состоящий из лимфоидной ткани.

Согласно замыслу природы, небные миндалины являются первым защитным барьером на пути патогенов (микробов, вирусов, грибков), которые могут проникнуть в организм вместе с вдыхаемым воздухом.

Однако в некоторых случаях у лиц со сниженным иммунитетом (или с еще несформировавшимся иммунитетом – как у детей) атака патогенов может привести к развитию воспаления небных миндалин. Такое воспаление является реакцией иммунной системы на присутствие чужеродных элементов, антигенов (а в случае бактериального тонзиллита и на присутствие токсичных продуктов жизнедеятельности микробов), которые ей не удалось нейтрализовать сразу, еще до начала размножения патогенов.

Воспаление небных миндалин носит название «тонзиллит», который бывает острым (другое название острого тонзиллита – ангина – хорошо знакомо большинству людей еще с дошкольных лет) и хроническим

Основными виновниками развития тонзиллита являются следующие патогены:

  1. стрептококки;
  2. стафилококки;
  3. гемофильная палочка;
  4. пневмококки;
  5. аденовирусы;
  6. энтеровирусы;
  7. возбудители парагриппа;
  8. вирусы гриппа;
  9. вирусы герпеса;
  10. грибковые инфекции.

Ангину у детей нужно обязательно лечить, так как эта категория населения очень уязвима перед возбудителями тонзиллита. Заболевание может перейти в хроническую форму и тогда небные миндалины превратятся из «форпоста» иммунной системы на пути инфекции в ее источник. Кроме того, хронический тонзиллит опасен своими осложнениями, среди которых наиболее серьезными являются абсцесс глотки, менингит, поражение почек (гломерулонефрит) и приобретенный порок сердца.