Лавандовое масло опасно для детей

Ученые предупреждают о том, что длительное применение косметических продуктов, содержащих лавандовое масло, может вызвать у детей аномальное увеличение грудных желез. К счастью, этот неблагоприятный эффект обратим.

Лавандовое масло обладает тонким ароматом и смягчает кожу, из-за чего родители часто применяют его для лечения шелушения кожи даже у очень маленьких детей.

Между тем, ученые из США, сотрудники университет Кэмпбелл сообщают о нескольких случаях аномального увеличения грудных желез у детей, не достигших пубертата. Во всех случаях увеличение грудных желез была связано с частым использованием масла лаванды в косметических и лечебных целях.

Исследователи наблюдали трех девочек и одного мальчика допубертатного возраста, у которых наблюдалось аномальное увеличение грудных желез – преждевременное телархе у девочек и гинекомастия у мальчика. Опрос родителей показал, что все дети регулярно подвергались воздействию косметических продуктов, содержавших лавандовое масло.

Родителям было рекомендовано отказаться от использования этого эфирного масла в косметических/лечебных целях и вскоре грудные железы у всех юных пациентов подверглись обратному развитию и пришли в состояние, соответствующее их возрасту.

Авторы работы напоминают, что эфирное масло, получаемое из соцветий лаванды, содержит вещества, способные нарушать работу эндокринной системы. Такие же вещества содержатся и в масле чайного дерева.