Предложена новая схема терапии «суперрезистентного» гепатита С

Как сообщают американские исследователи в журнале Gastroenterology, новая комбинация противовирусных препаратов прямого действия способна помочь группе пациентов с гепатитом С, которым не удалось избавиться от вируса при помощи стандартной терапии.

Согласно результатам нового исследования специалистов из Мичиганского университета в Энн-Арборе, сочетание противовирусных препаратов прямого действия со средствами других классов эффективно у резистентных пациентов с гепатитом С.

Так, комбинация противовирусных препаратов прямого действия гликапревира и пибрентасвира обеспечивала терапевтический ответ у пациентов с гепатитом С (HCV) 1 генотипа, которые до этого не отреагировали на лечение софосбувиром плюс ингибитором NS5A.

В исследовании приняли участие 177 пациентов с хронической инфекцией 1-HCV, которые ранее получали лечение софосбувиром (ингибитор нуклеозидполимеразы) плюс ингибитор NS5A. Безопасность и эффективность комбинации оценивалась в двух режимах, 12- и 16-недельного приема гликапревира / пибрентасвира, с рибавирином или без него. Устойчивый вирусологический ответ через 12 недель после завершения лечения был достигнут у 91,5% пациентов, включая 90% пациентов без цирроза.

По словам исследователей, сочетание препаратов было хорошо переносимым, и ни один пациент не прекрати лечение в результате побочных эффектов. При этом приблизительно две трети участников испытывали по крайней мере одно неблагоприятное явление (чаще всего, усталость, тошноту и головную боль).

Комбинация гликапревира (ингибитора протеазы) и пибрентасвира (ингибитора NS5A) одобрена в США для пациентов с генотипом 1-HCV, которые не ответили на другие линии терапии (в том числе ингибиторами NS5A), но только не тех, что ранее получали лечение ингибиторами протеазы.