В США испытывается новый препарат для лечения поликистозной болезни почек

Новое лекарственное средство, созданное американскими учеными, во время экспериментов на животной модели продемонстрировало высокую эффективность в отношении поликистоза почек при практически полном отсутствии побочных эффектов.

Ученые из университета штата Техас приступили к испытаниям нового препарата для лечения поликистоза почек, который обладает очень незначительным побочным действием при высокой эффективности.

Новое лекарственное средство является плодом сотрудничества ученых из этого техасского университета и их коллег из фармацевтической компании Regulus Therapeutics Inc.

Как сообщают авторы публикации в журнале Nature Communications, в ходе экспериментов с мышами с поликистозной болезнью почек новый препарат обеспечивал уменьшение размера почек, пораженных многочисленными кистами, на 50%, что было вызвано в первую очередь уменьшением новообразований.

Было также установлено, что этот экспериментальный препарат после введения его в организм животных в основном аккумулировался в почках, практически не воздействуя на печень, в то время как существующие препараты для лечения этой формы поликистоза отличаются очень высокой гепатотоксичностью.

Сейчас уже проводятся клинические испытания нового препарата фазы I с участием пациентов, страдающих поликистозом почек.

В настоящее время почти 12 миллионов жителей планеты страдают аутосомно-доминантой поликистозной болезнью почек, для лечения которой в арсенале врачей имеются очень ограниченные возможности, сводящиеся в основном к симптоматической терапии.