Лучевая терапия эффективна и при некоторых заболеваниях сердца

Радиотерапия давно и широко используется в онкологии для лечения злокачественных опухолей. А ученые из США успешно лечат с помощью ионизирующего излучения смертельно опасную желудочковую тахикардию.

Сотрудники медицинского колледжа при Вашингтонском университете в городе Сент-Луис разработали метод лечения желудочковой тахикардии (ЖТ) с помощью лучевой терапии. Такую методику, по мнению ее создателей, можно использовать при лечении пациентов, у которых другие методы терапии оказались неэффективными.

Вначале с помощью электрокардиографии и компьютерной томографии врачи определяют проблемное место в желудочке, являющееся причиной аритмии.

После этого пациенту проводится один сеанс высокодозной лучевой терапии с прецизионным воздействием на проблемный участок продолжительностью до десяти минут.

Такое лечение является неинвазивным, оно не требует госпитализации и проведения анестезии.

Как сообщают ученые из Сент-Луиса, в клиническом исследовании фазы I/II принимали участие 19 пациентов, страдавших ЖТ.

Исследователи установили, что после сеанса радиотерапии значительное уменьшение числа эпизодов ЖТ на протяжении по меньшей мере двух лет сохранялось почти у 80% участников. Показатель однолетней общей выживаемости составил 72%, а двухлетней – 52%.

При этом из девяти умерших пациентов смерть троих была вызвана причинами, не связанными с ЖТ.

Ученые подчеркивают, что радиотерапию следует применять только в тех случаях ЖТ, когда исчерпаны все возможности добиться улучшения состояния больных с помощью традиционных методов (медикаментозная терапия, установка электрокардиостимулятора, катетерная абляция).