Ожирение – главный фактор риска развития диабета 2-го типа

Результаты исследования, которое провели ученые из Дании, неопровержимо свидетельствуют о том, что ни генетическая предрасположенность, ни неправильный образ жизни не играют столь большой роли в патогенезе диабета как ожирение.

Датские исследователи из Копенгагенского университета провели исследование, которое определило ведущую роль ожирения в возникновении диабета 2-го типа.

Авторы анализировали данные о состоянии здоровья почти 10 000 датчан (средний возраст 56,1 года), причем такая информация включала и результаты генотипирования.

В этой когорте сахарный диабет 2-го типа был выявлен у 4 729 участников, а 5 402 испытуемых этим заболеванием не страдали.

После учета множества других факторов риска ученые установили следующее:

  • наличие генетической склонности к диабету 2-го типа повышало вероятность развития этого заболевания в два раза по сравнению с участниками без наследственности, отягощенной по диабету;
  • нездоровый образ жизни был связан с увеличением риска развития этого эндокринологического заболевания в 1,18 раза по сравнению с испытуемыми, которые не курили, не злоупотребляли алкоголем, с нормальной продолжительностью сна и т. д.
  • а у участников, страдавших ожирением, риск развития диабета был выше в 5,81 раза по сравнению с испытуемыми с нормальным весом.

Результаты этого исследования будут представлены на международной конференции по диабету EASD 2019 Annual Meeting, которая проходит в Барселоне с 16 по 20 сентября.