В странах ЕС разрешено лечить детскую эпилепсию с помощью компонента марихуаны

Согласно решению регуляторного ведомства при Европейской комиссии, пероральный препарат «Эпидиолекс», содержащий каннабидиол, разрешен в качестве средства дополнительной терапии при тяжелых формах эпилепсии у детей.

На днях Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения при Европейской комиссии разрешил применять сироп с каннабидиолом «Эпидиолекс» для лечения пациентов с синдромом Драве и врожденным синдромом Леннокса-Гасто. Эти патологии являются редкими и наиболее тяжелыми формами эпилепсии детского возраста.

Такой пероральный препарат можно применять в качестве вспомогательного для лечения названных патологий, сопровождающихся судорожными приступами, у пациентов в возрасте два года и старше, которым назначен прием клобазама.

Теперь доступ к эффективному лекарству получат больные дети всех 28 стран, входящих в Европейский Союз, а также маленькие пациенты из Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

Каннабидиол не обладает психоактивными свойствами и не вызывает эйфории и привыкания.

Решение европейского регуляторного ведомства основано на результатах клинических испытаний фазы III, в которых принимали участие 714 пациентов детского возраста, страдавших одним из двух синдромов.

В ходе исследований было установлено, что включение перорального препарата с каннабидиолом в протокол лечения клобазамом приводило к значительному уменьшению числа судорожных приступов по сравнению со схемой клобазам + плацебо.

Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с приемом каннабидиола, были сонливость, диарея, повышение температуры, повышенная утомляемость рвота и снижение аппетита.

В прошлом году препарат «Эпидиолекс» производства компании GW Pharmaceuticals получил регистрацию в США.