Хламидии могут проникать в ткани яичек: новые данные о причинах мужского бесплодия

Исследователи из Австралии впервые обнаружили хламидий в образцах ткани яичек мужчин, страдавших бесплодием. При этом никаких симптомов хламидиоза не было ни у одного из участников исследования.

Ученые из Квинслендского технологического университета полагают, что во многих случаях мужского бесплодия неясного генеза его причиной может быть проникновение хламидий в ткани яичек и вызванные ими нарушения сперматогенеза.

Исследовав образцы тканей 95 мужчин, страдавших бесплодием, причины которого не были установлены, ученые обнаружили хламидий в 43 образцах (45,3%).

Кроме этого, исследование крови других 18 бесплодных мужчин обнаружило антитела к Chlamydia trachomatis у 12 из них (66,7%). Между тем, симптомов ЗППП не было ни у одного из этих испытуемых и ни у одного из них в анамнезе не было каких-либо заболеваний, передающихся половым путем.

Авторы этого исследования отмечают, что воздействие хламидийной инфекции на мужское репродуктивное здоровье изучено недостаточно.

Ученые из Квинсленда также считают, что способность хламидий проникать в ткани яичек, впервые обнаруженная ими, требует углубленных исследований.

Возможно, в клинический протокол диагностики мужского бесплодия стоит включить и биопсию образца ткани яичек даже в случае отрицательных результатов традиционных анализов на возбудителей ЗППП.

Следует также учитывать тот факт, что однажды перенесенный хламидиоз не приводит к формированию иммунитета, а это повышает вероятность новых заражений.