Картофельное пюре способно заменить спортсменам углеводные гели

По сообщениям ученых, обычное картофельное пюре может стать эффективной, недорогой и вкусной альтернативой углеводным гелям, которые используют спортсмены для пополнения запасов энергии в организме.

В последние десятилетия атлеты, особенно бегуны на длинные дистанции, велогонщики и лыжники, стали широко использовать углеводные гели, содержащие быстроусваиваемые углеводы. Такие гели обеспечивают поступление в организм в первую очередь глюкозы, являющейся главным источником энергии для работы мышц. Однако углеводные гели имеют не очень приятный вкус и стоят достаточно дорого. По этой причине ученые из университета штата Иллинойс попытались найти им недорогую и достаточно эффективную замену.

Как сообщают авторы статьи в последнем выпуске журнала Journal of Applied Physiology, такой альтернативой может стать обычное картофельное пюре.

Возможность замены углеводных гелей популярным блюдом была доказана в ходе эксперимента, в котором принимали участие 12 опытных спортсменов-велосипедистов.

Участники были рандомизированы в три группы и совершали заезды продолжительностью 120 минут каждый.

Испытуемые из первой группы на дистанции пили только воду, участники и з второй группы подкрепляли силы углеводным гелем, а велогонщики из третьей группы употребляли картофельное пюре.

В ходе заездов проводилось измерение уровня глюкозы в организме каждого участника, температуры тела, интенсивности выполняемой работы и состояния желудочно-кишечного тракта.

Ученые установили, что спортивные показатели у велосипедистов, получавших дополнительную энергию с помощью углеводного геля и картофельного пюре, были заметно лучше по сравнению с показателями группы, пившей воду.

При этом и углеводные гели, и картофельное пюре обеспечивали улучшение результатов в одинаковой степени.

Скорость во время заезда велосипедистов, подкреплявшихся пюре и гелями, была выше по сравнению с группой, которой было разрешено пить только воду.

Также выше была у них и частота сердечных сокращений, и уровень глюкозы в плазме крови.