Тренировки до завтрака обеспечивают сжигание большего количества жира

Согласно последним научным данным, лицам с избыточным весом и ожирением, решившим похудеть с помощью физических упражнений, предпочтительнее проводить тренировки с утра натощак.

Уменьшение отложений жира в ходе занятий физкультурой будет происходить в два раза интенсивнее в том случае, если подвергать организм физическим нагрузкам до завтрака натощак. Эту важную особенность метаболизма человека обнаружили исследователи из двух университетов Англии – городов Бат и Бирмингем.

Авторы публикации в издании Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism на протяжении 6 недель наблюдали 30 мужчин с избыточным весом и ожирением, которым было предписано регулярно заниматься физкультурой для уменьшения массы тела.

Участники были рандомизированы в 3 группы:

· испытуемые из первой группы не вносили каких-либо изменений в свой привычный график занятий физкультурой и утреннего приема пищи (контрольная группа);

· участники из второй группы выполняли упражнения натощак до завтрака;

· участники из третьей группы занимались физкультурой после завтрака.

Исследователи установили, что наиболее выраженное уменьшение отложений жира (в 2 раза) наблюдалось у испытуемых, выполнявших упражнения натощак.

Как считают авторы этого исследования, подобный эффект был обусловлен тем, что у испытуемых, тренировавшихся натощак, уровень инсулина в крови был заметно ниже по сравнению с участниками из двух других групп.

Кроме того, тренировки до завтрака обеспечивали увеличение количества специфических белков в мышечной ткани участников. Таки белки обеспечивают перенос глюкозы из крови в мышечные клетки, благодаря чему концентрация глюкозы в крови снижается.

Соответственно снижается и риск развития диабета 2-го типа и связанных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы.