Спрей с витамином D обладает такой же эффективностью, как и капсулы

Некоторые категории пациентов (маленькие дети, лежачие больные) могут испытывать трудности с проглатыванием капсул, содержащих витамин D. Теперь эта проблема решена, благодаря изобретению перорального спрея, применение которого не связано с какими-либо сложностями.

Британские исследователи из университета города Шеффилд сообщают, что ежедневное использование перорального (сублингвального) спрея с витамином D обеспечивает такой же уровень этого витамина в крови, как и привычные капсулы. Кроме того, участники исследования отмечали повышенное удобство спрея по сравнению с капсулами.

Авторы публикации в издании European Journal of Clinical Nutrition пригласили для участия в исследовании 75 здоровых добровольцев, которые были разделены на 3 равные по численности группы.

участники из первой группы принимали капсулы с витамином D и использовали спрей плацебо;

испытуемые из группы II использовали сублингвальный спрей с витамином и капсулы плацебо;

участники из группы III использовали спрей плацебо и принимали капсулы «пустышки».

Исследование продолжалось в течение 6 недель.

Капсулы и спрей с витамином содержали 3000 МЕ (75 мкг) витамина D.

Исследование крови испытуемых показало, что и использование спрея с витамином, и прием капсул с ним обеспечивали существенное и практически одинаковое увеличение сывороточного уровня 25-гидроксивитамин D.

Опрос участников исследования показал, что 60% из них назвали сублингвальный спрей более удобной лекарственной формой, в то время как капсулам отдали предпочтение 24% участников (16% не смогли определиться с выбором).