Состав кишечной микрофлоры ухудшают не только антибиотики

Обеднять состав кишечной микрофлоры как по количеству полезных бактерий, так и по их разнообразию могут не только антибиотики, но и препараты многих других классов.

Изменение количественного и качественного состава кишечного микробиома способно самым отрицательным образом сказываться на здоровье. Такое изменение чаще всего является побочным эффектом терапии антибактериальными препаратами. Но, как сообщают ученые из Голландии, вредное воздействие на полезные микроорганизмы кишечника способны оказывать и другие лекарственные средства.

Об этом стоит помнить не только лечащим врачам, но и самим пациентам.

Сотрудники медицинского центра при университете голландского города Гронинген исследовали 1 883 образца стула, полученные как от совершенно здоровых лиц, так и от пациентов с различными заболеваниями, которые принимали препараты, относящиеся к 41 классу лекарственных средств.

Как сообщают авторы, кроме антибактериальных средств значительное ухудшение состава кишечного микробиома вызывали такие препараты:

  • · ингибиторы протонного насоса;
  • · слабительные средства;
  • · метформин.

Кроме того, было установлено, что прием пероральных стероидных препаратов был связан с увеличением популяции метанобразующих бактерий, способствующих развитию ожирения.

А прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) пациентами с синдромом воспаленного кишечника приводил к увеличению в кишечнике популяции потенциально вредных бактерий Eubacterium ramulus.

Результаты этого исследования были представлены в середине этой недели на ежегодном симпозиуме Организации европейских гастроэнтерологов, который проходил в Барселоне.