Вежливость медперсонала способствует уменьшению боли при заборе крови из вены

Неожиданный метод, способствующий уменьшению боли при проколе вены в ходе забора крови, обнаружили исследователи из США. Эффективным анестетиком и успокоительным средством для пациента может стать сердечное, приветливое отношение медсестер.

В современных условиях для большинства исследований крови ее берут из вены, что способствует повышению точности анализа и обеспечивает возможность изучения многих параметров. Однако процедура забора крови из вены является довольно болезненной и может вызвать у некоторых пациентов стресс. А ученые из США обнаружили, что приветливое и вежливое отношение процедурных сестер обеспечивает значительное уменьшение болевых ощущений при заборе крови из вены.

Сотрудники медицинского центра при университете Раша на днях представили результаты проведенного ими исследования на ежегодном симпозиуме американских анестезиологов, который проходил в городе Орландо.

Авторы опросили более 4 700 взрослых пациентов стационарных отделений нескольких клиник, каждому из которых во время пребывания в стационаре пришлось сдавать кровь из вены для анализа в среднем 3,8 раза.

Участники опроса сообщали о степени испытываемой ими боли в процессе забора крови, а также давали оценку по специальной шкале тому, насколько теплым и приветливым было отношение к ним медицинских сестер, проводивших эту процедуру.

Ученые обнаружили, что проявление внимания к пациенту (вопросы о том, приходилось ли ему сдавать кровь из вены раньше, о наличии каких-либо пожеланий, фразы, направленные на снижение тревожности у больного и т. д.) было связано со снижением болевых ощущений у пациентов на 390% – то есть почти в 4 раза.

С помощью очень простого средства – вежливого и сердечного отношения – средний медицинский персонал обеспечивал очень мощных психологический эффект без использования лекарственных препаратов (анальгетиков, успокоительных средств и т. п.).

Авторы считают, что в ходе подготовки медицинского персонала среднего звена следует уделять больше внимания тому, какое значение для пациента и успеха процедуры имеет правильное поведение «людей в белых халатах».