Учреждена новая научная премия за выдающиеся открытия в области онкологии

Частный португальский научный фонд объявил об учреждении новой ежегодной премии за выдающиеся открытия в области онкологии. Сумма вознаграждения больше чем Нобелевская премия.

В течение 12 лет, прошедших с момента первого присуждения премии португальского Фонда Шампалимо, эту награду в сумме 1 миллион евро каждый год присуждали авторам революционных открытий в области офтальмологии. Такова была воля основателя фонда крупного португальского предпринимателя Антониу де Соммер Шампалимо, который умер в 2004 году в возрасте 86 лет.

Один из богатейших людей в старости лишился зрения, что, очевидно, и обусловило «узкую специализацию» фонда его имени.

Однако в начале этой недели представители Фонда Шампалимо объявили об учреждении еще одной ежегодной премии – за выдающиеся открытия в области онкологии – в размере 1 миллион евро.

Как сообщается в пресс-релизе Фонда Шампалимо, учреждение такой премии направлено на стимулирование исследовательских работ, которые обеспечат улучшение результатов лечения различных онкологических заболеваний.

«Несмотря на увеличение объема знаний об онкологических болезнях и прогресс в деле профилактики, диагностики и лечения таких заболеваний, смертность от них продолжает возрастать во всем мире», – утверждают авторы пресс-релиза.

Согласно данным ВОЗ, в 2018 году число жителей планеты, умерших от рака и других онкологических заболеваний, составило 9,6 миллиона человек.