Президент Филиппин планирует объявить вейпинг вне закона

В середине этой недели Родриго Дутерте, 74-летний президент Филиппин, возглавляющий эту страну с 2016 года, публично пообещал полностью запретить употребление и импорт электронных сигарет. Нарушителей закона будет ждать тюремное заключение.

На днях министерство здравоохранения Филиппин сообщило о первом случае тяжелого поражения легких, развившегося у жителя этой страны после регулярного употребления электронных сигарет. Короткое время спустя га эту новость отреагировал президент страны Родриго Дутерте, который в ходе пресс-конференции заявил, что очень скоро и сам вейпинг, и аксессуары для него окажутся под запретом.

«Я панирую запретить и использование е-сигарет, и их импорт. Вы знаете, почему? Потому что электронные сигареты токсичны и у нашего правительства есть властные полномочия для того, чтобы защитить здоровье нации и интересы общественности», – заявил журналистам Родриго Дутерте.

Он также дал указание правоохранительным органам о немедленно аресте каждого, кто будет употреблять е-сигареты в общественных местах.

Президент Дутерте на протяжении многих лет был заядлым курильщиком обычных сигарет, но смог расстаться с пагубной привычкой после того, как врачи обнаружили у него облитерирующий тромбангиит.

В сентябре этого года правительство другой страны этого региона, Индии, ввело запрет на производство, хранение, импорт, экспорт, продажу, распространение, транспортировку и рекламу электронных сигарет.

Введение закона, значительно ограничивающего потребление е-сигарет, ожидается в ближайшее время и в Малайзии.