Ученые создали тест-систему для диагностики рака простаты в домашних условиях

Исследователи из Англии успешно испытали опытный образец тест-системы для самодиагностики рака предстательной железы. Экспресс-тест показал высокую точность не только при выявлении опухоли, но и в определении степени ее агрессивности.

Ученые из университета Восточной Англии совместно с коллегами из университетской больницы Норфолка и Норвича разработали тест-систему, которая позволяет обнаружить рак предстательной железы на ранней стадии с помощью анализа первой утренней порции мочи. Такой анализ можно проводить в домашних условиях.

В ходе исследования с участием 14 добровольцев результаты самостоятельного исследования утренней мочи сравнивались с результатами анализа мочи, полученными в условиях клиники после массажа предстательной железы.

Авторы публикации в журнале Future Science сообщают, что самостоятельное исследование мочи, проведенное с помощью новой тест-системы «PUR» (Prostate Urine Risk), обеспечивало более точное выявление опухолевых онкомаркеров по сравнению с традиционной методикой. Кроме того, система «PUR» с высокой точностью определяла, является ли опухоль агрессивной формой рака простаты. Последний факт позволяет выбрать соответствующий метод лечения и избавить часть пациентов от избыточной терапии, включая инвазивную процедуру биопсии простаты и хирургическую операцию.

Авторы изобретения считают, что созданная ими методика определения онкомаркеров в моче обладает также потенциалом для экспресс-диагностики в домашних условиях рака почки и злокачественных опухолей мочевого пузыря.