Родителей детей с синдромом Дауна заинтересует особый прорезыватель для зубов

Для детей с синдромом Дауна характерно снижение тонуса лицевых мышц, что часто затрудняет им жевание пищи и ее проглатывание. Чтобы укрепить такие мышцы у малышей с этим синдромом ученые из США разработали прорезыватель зубов новой конструкции.

В США создан прорезыватель для зубов, укрепляющий жевательные мышцы детей с синдромом Дауна. У таких малышей нередко с раннего детства наблюдается гипотония, что в случае нарушения функций лицевых мышц может стать причиной трудностей при движениях языка, губ и челюстей.

Для предотвращения таких явлений ученые из университета Пердью создали прорезыватель для зубов нового дизайна.

Привычное кольцо для прорезывания зубов, которое на протяжении уже почти 100 лет облегчает жизнь многих поколений малышей и их родителей в нелегкий период, теперь снабжено специальными выступами, которые по форме напоминают уши игрушечного медведя.

Новое устройство получило название «Джон» в честь маленького брата Ханны Феррил, сотрудницы университета, разработавшей дизайн нового прорезывателя. Джон появился на свет с синдромом Дауна и умер еще в раннем детстве.

Новый прорезыватель снабжен электронной начинкой, которая при покусывании «ушек» обеспечивает музыкальное сопровождение и подсветку кольца, что должно побуждать ребенка к невольной тренировке жевательных мышц.

Создательница необычного детского изделия считает, что детям с синдромом Дауна нужно обеспечивать нагрузку на жевательные мышцы гораздо раньше начала прорезывания зубов.