В США пошла на спад вспышка болезни легких у любителей вейпинга

Врачи США с удовлетворением отмечают положительный эффект от освещения в СМИ вспышки загадочной болезни легких у любителей электронных сигарет и других устройств для вейпинга. Подтверждены и первоначальные выводы относительно причин такой вспышки.

Как сообщает еженедельное издание Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в этой стране впервые за последние месяцы наметилась тенденция к уменьшению масштабов вспышки болезни, связанной с использованием электронных устройств для получения никотинового пара.

В последнем выпуске еженедельника Morbidity and Mortality Weekly Report отмечается, что на начало этой недели общее число случаев поражения легких у лиц, употреблявших е-сигареты, составило 2 506. Из этого числа жителей США, пострадавших от пара электронных устройств для введения никотина, умерли 54 человека.

Заместитель директора CDC Энн Шучет в интервью этому изданию заявила: «Хотя мы продолжаем получать информацию о новых случаях этого заболевания, их количество резко уменьшилось».

Не менее важным является и ее заявление о причинах загадочной болезни. По мнению Энн Шучет, причиной поражения легких у любителей вейпинга стало использование нелегально произведенных картриджей и жидкостей для вейпинга с тетрагидроканнабинолом, психоактивным компонентами марихуаны. Теперь очевидно, что технология производства таких картриджей и жидкостей предполагает использование в качестве технического вещества ацетата витамина Е (альфа-токоферола ацетат), который и вызывал поражение легких.

Согласно результатам одного из медицинских исследований, альфа-токоферола ацетат был выявлен в тканях легких 48 из 51 пациента, госпитализированных по поводу поражения легких после вейпинга в 16 штатах страны.

Исследователи также установили, что поражение легких развивалось после использования 152 различных продуктов для вейпинга, которые во всех случаях содержали тетрагидроканнабинол.