Вейпинг и риск развития инсульта: новые данные

Ученые сообщают, что употребление электронных сигарет не связано с увеличением риска развития ишемического инсульта. С другой стороны, регулярный вейпинг на фоне обычного курения резко повышает вероятность возникновения смертельно опасной болезни.

Данные, которые получили американские исследователи из университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, представляют немалый интерес не только для врачей, но и для потребителей обычных и электронных сигарет.

Авторы статьи, опубликованной 6 января в издании American Journal of Preventive Medicine, провели анализ данных о состоянии здоровья 161 529 жителя США в возрасте от 18 до 44 лет за период продолжительностью несколько лет.

В зависимости от курительного статуса участники были разбиты на несколько групп: абсолютно некурящие (контрольная группа), потребители е-сигарет, потребители обычных сигарет, группа смешанного потребления, в которую были включены участники, любители как вейпинга, так и традиционного курения.

Ученые обнаружили, что по сравнению с контрольной группой увеличение риска развития инсульта у любителей вейпинга и е-сигарет не было статистически значимым.

С другой стороны, вероятность развития ишемического инсульта у участников, сочетавших оба «удовольствия» (е-сигареты и обычные сигареты), был в 2,91 раза выше по сравнению с контрольной группой.

Комбинированное потребление обычных и электронных сигарет было также связано с увеличением риска развития инсульта в 1,85 раз по сравнению с обычным курением.

А у любителей исключительно вейпинга по сравнению с обычными курильщиками риск развития инсульта был ниже на 57%.