Ребенок в утробе матери не любит радиацию

Согласно результатам недавнего исследования, беременные женщины слишком часто подвергают себя тестам, которые подразумевают применение радиоактивного излучения. Подобные тесты оказывают негативное влияние на ребенка, отмечают специалисты.

Ученые утверждают, что сегодня дозы радиации, которые получает женщина при соответствующем осмотре, находясь на стадии беременности, стали существенно больше, чем 10 лет назад. По словам доктор Элизабет Лазарус (Elizabeth Lazarus) из Университета Брауна, США, при малых дозах облучения угроза для будущего ребенка остается минимальной. Однако результаты недавнего исследования показали, что количество проходимых тестов увеличилось на 121% с 1997-го по 2006 год. Этот факт настораживает ученых, так как при увеличении частоты облучения возрастает угроза для развивающегося плода в утробе матери.

К числу опасных тестов, которыми нельзя злоупотреблять, ученые относят компьютерную томографию, ядерную медицину и рентгеновское облучение. Все эти виды анализов подразумевают воздействие на пациентку тем или иным типом радиоактивного излучения, что при частом прохождении оказывает негативный эффект на развитие плода.