Законодатели ФРГ отвергли идею презумпции согласия при донорстве органов

Законопроект о презумпции согласия на посмертное донорство органов, вынесенный на днях на голосование в немецком бундестаге, не набрал нужного количества голосов.

Во многих странах существует законодательно закрепленный институт презумпции согласия на донорство органов. Другими словами, каждый человек после его смерти автоматически считается потенциальным донором – если только при жизни он не оформил документально свое нежелание «поделиться» органами с нуждающимися в пересадке почки, сердца, легких и т. д. Однако попытка группы депутатов бундестага закрепить подобную норму в законах ФРГ закончилась неудачей.

Такой законопроект предложил на рассмотрение высшего законодательного органа ФРГ министр здравоохранения страны Йенс Шпан.

Он мотивировал свою позицию тем, что в 22 из 28 стран, входящих в Европейский Союз, уже действует норма презумпции согласия относительно посмертного донорства органов.

Но результаты голосования оказались удручающими для министра и его единомышленников: «за» проголосовали только 292 депутата, в то время как голосов «против» было 379.

Примечательно, что позднее в тот же день большинством голосов (432 голоса «за», 200 «против») в бундестаге был утвержден другой закон о донорстве органов.

Согласно принятому закону, врачам и органам власти ФРГ вменяется периодически напоминать жителям страны о возможности внести свое имя в реестр посмертных доноров. Такое напоминание можно делать во время посещений гражданами поликлиник и других лечебных учреждений, а также при получении ими удостоверения личности, иметь которое обязан каждый совершеннолетний гражданин ФРГ.