Язвенный колит повышает риск развития рака толстой кишки

Неспецифический язвенный колит, являющийся одним из так называемых воспалительных заболеваний кишечника, грозит больному не только постоянным дискомфортом. Как установили ученые, эта форма колита связана с риском развития рака толстой кишки.

Данное исследование провели шведские ученые из исследовательского центра Институт Каролинска в Стокгольме. Они отмечают, что, несмотря на высокий показатель охвата скринингом на рак толстого кишечника (РТК) жителей Швеции и Дании, в этих странах наличие у пациента неспецифического язвенного колита (НЯК) продолжает оставаться фактором высокого риска развития опухолей кишечника и смерти от этого заболевания.

Авторы публикации в журнале The Lancet считают, что пациенты с НЯК особенно нуждаются в регулярных диагностических обследованиях с помощью эндоскопа для раннего выявления РТК.

Шведские ученые провели анализ данных о заболеваемости РТК в группе жителей Дании и Швеции с НЯК общей численностью 96 447 человек.

В контрольную группу были включены 949 207 человек из общей популяции.

Исследователи обнаружили, что в группе НЯК заболеваемость РТК составляла 1,29 случая на 1000 пациентов лет, а в контрольной группе этот показатель был равен 0,82 случая на 1000 пациенто-лет.

Таким образом НЯК был фактором увеличения риска развития РТК в 1,66 раза.

Шведские исследователи также установили, что риск смерти от РТК в группе НЯК был выше в 1,59 раза по сравнению с контрольной группой.

Ученые сообщают, что в странах Европы заболеваемость НЯК составляет от 35 до 100 случаев на каждые 100 000 населения.