Синдром поликистозных яичников – фактор риска развития биполярного расстройства

Тайваньские ученые впервые обнаружили значительное увеличение риска развития биполярного расстройства у женщин, страдающих распространенным гинекологическим заболеванием.

Сотрудники Китайского медицинского университета в тайваньском городе города Тайчжун сообщают, что у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) повышена вероятность развития психического заболевания, которое называется биполярное расстройство (БР). Вместе с тем, прием пациентками с СПКЯ метформина, который часто назначается при этой болезни, уменьшает опасность возникновения БР.

Авторы статьи, опубликованной в одном из последних выпусков издания Journal of Affective Disorders, провели анализ данных о состоянии здоровья 7 175 женщин с СПКЯ и 28 607 испытуемых, у которых этого гинекологического заболевания не было (контрольная группа), за период продолжительностью 8 лет.

Участницы с СПКЯ были разбиты на 3 подгруппы:

  • пациентки, принимавшие метформин (подгруппа I);
  • пациентки, которые принимали гормональные препараты: кломифен либо ципротерон (подгруппа II);
  • пациентки, которым не назначался прием ни метформина, ни гормональных препаратов (подгруппа III).

Тайваньские исследователи установили, что по сравнению с контрольной группой общий риск развития БР у пациенток с СПКЯ был выше в 8,29 раза.

С другой стороны, прием метформина существенно снижал вероятность развития психического заболевания: было определено, что риск развития БР у участниц из группы I по сравнению с группой III был ниже на 64%.

А прием гормональных препаратов снижал риск развития БР на статистически незначимую величину.