Повышенное потребление овощей не замедляет прогрессирование рака простаты

Как сообщает специализированный медицинский журнал, ежедневное включение в рацион 7 условных порций овощей пациентами с злокачественными опухолями предстательной железы ранних стадий не оказывало существенного влияния на течение болезни.

Хотя авторы нового исследования и не обнаружили положительного влияния повышенного потребления овощей на течение рака предстательной железы (РПЖ), они, тем не менее, считают, что отказываться от этих продуктов пациентам с РПЖ не стоит. Овощи в рационе таких больных улучшают переносимость химио- и радиотерапии.

Сотрудники университета штата Калифорния в городе Сан-Диего, авторы публикации в издании Journal of the American Medical Association, наблюдали 478 мужчин в возрасте от 50 до 80 лет, у которых был выявлен нераспространенный РПЖ.

В отношении этих пациентов была избрана тактика динамического наблюдения: отказ от проведения радикального местного лечения и наблюдение за больными до развития признаков прогрессирования заболевания, при котором начинали лечение.

Участники были рандомизированы в 2 группы. Пациентам из первой группы были вручены буклеты с информацией об особенностях питания при РПЖ.

А участники из второй группы получали регулярное и интенсивное консультирование по телефону о необходимости включать в рацион побольше продуктов (овощей), богатых каротиноидами (листовые овощи, морковь, помидоры, а также различные виды капусты).

Наблюдение больных продолжалось в течение 2 лет и ученые сообщают, что они не обнаружили снижение риска прогрессирования РПЖ у участников из группы II по сравнению с группой I.