Слишком активное «боление» за любимую спортивную команду чревато инфарктом

Британские исследователи обнаружили значительное повышение гормона стресса у футбольных болельщиков в ходе матча, который их команда проигрывала. Примечательно, что такое изменение уровня гормона была выражено у женщин не меньше, чем у мужчин.

Чрезмерное сопереживание футболистам любимой команды может вызвать гипертонический криз и даже (к счастью, в редких случаях) привести к инфаркту миокарда или инсульту. Об этом сообщают ученые из Оксфордского университета, авторы публикации в журнале Stress and Health.

Исследователи отбирали образцы крови для исследования на уровень гормона стресса кортизола у 41 бразильского болельщика до, во время и после 3 матчей с участием сборной Бразилии во время чемпионата мира по футболу 2014 года.

Первые 2 игры бразильская сборная выиграла – а третью (полуфинальный матч против сборной ФРГ) проиграла с разгромным счетом 1:7.

Английские ученые обнаружили значительное повышение уровня кортизола в крови в образцах крови, взятых в ходе игры, так бесславно проигранной бразильскими футболистами.

Наиболее выраженным такое повышение концентрации гормона стресса было у постоянных болельщиков – у тех же, кто смотрел выборочно только наиболее важные матчи, увеличение было не столь значительным.

Ученые подчеркивают тот факт, что воздействие повышенного уровня кортизола в течение продолжительного времени может вызвать сразу несколько нежелательных физиологических явлений:

  • сужение кровеносных сосудов;
  • повышение артериального давления;
  • ухудшение состояния миокарда.

Возможны также неблагоприятные изменения со стороны психики – появление дисфории, стойкого ощущения горя и утраты.

Как сообщают ученые, подобное повышение уровня кортизола наблюдалось не только у мужчин, но и у женщин, поклонниц футбола.