Амлодипин безопасен с точки зрения риска развития подагры

Многие антигипертензивные препараты, снижая артериальное давление, одновременно способствуют развитию подагры. А ученые обнаружили, что амлодипин с этой точки зрения намного безопаснее чем два другие распространенные гипотензивные средства.

Подагра, которая часто развивается у больных артериальной гипертензией, в некоторых случаях является побочным эффектом гипотензивных лекарственных препаратов. Иногда из-за болей, вызванных «лекарственной» подагрой, пациенты даже прекращают принимать гипотензивные средства, что крайне опасно.

А сотрудники медицинского центра Бет Израэл Диконнес в Бостоне провели исследование результаты которого представляют большой интерес как для врачей-кардиологов, так и для их пациентов, нуждающихся в постоянном приеме антигипертензивных лекарств.

Авторы публикации в издании Journal of Hypertension анализировали данные из историй болезни более 20 000 жителей США и Канады, которым был назначен прием различных антигипертензивных препаратов (средний возраст 69,8 года; 45% составляли женщины).

В течение периода наблюдения средней продолжительностью 4,9 года подагра была впервые выявлена у 597 участников исследования.

В этой когорте антигипертензивная терапия проводилась в первую очередь такими препаратами как амлодипин, хлорталидон и лизиноприл.

Авторы исследования установили, что по сравнению с хлорталидоном и лизиноприлом прием амлодипина был связан со снижением риска развития подагры на 37% и 26% соответственно.

Было также установлено, что по сравнению с хлорталидоном прием лизиноприла также был связан со некоторым снижением риска подагры – однако углубленный анализ данных показал, что такое снижение было статистически незначимым.

Как сообщают ученые, максимальное снижение риска развития подагры наблюдалось в течение первого года приема препаратов.