Экспозиция по вирусу «ветрянки» снижает риск развития опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай реже возникает у тех лиц, перенесших в детстве ветряную оспу, которые во взрослом возрасте подвергаются новому воздействию вируса варицелла-зостер, являющегося возбудителем обоих заболеваний.

Британские ученые совершили открытие, практическую ценность которого еще предстоит определить. Они обнаружили, что вероятность реактивации вируса ветряной оспы, приводящей к развитию опоясывающего герпеса, значительно снижается после контакта взрослых с детьми, больными «ветрянкой».

Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели анализ данных о состоянии здоровья 9 604 взрослых жителей Англии (68,6% составляли женщины) за период продолжительностью около 20 лет. Все участники исследования либо перенесли ветряную оспу в детстве, либо были вакцинированы против этого заболевания.

Как сообщают авторы публикации в последнем выпуске The BMJ, в это исследование были включены только те лица, которые во взрослом возрасте в течение какого-то времени проживали в семье, где был ребенок.

Авторы исследования обнаружили, что у тех участников исследования, которым пришлось жить под одной крышей с ребенком, больным «ветрянкой», вероятность развития опоясывающего герпеса в течение 2 лет после новой экспозиции по вирусу варицелла-зостер снижалась на 33%.

А в течение 11-20 лет после контакта с больным ребенком риск развития опоясывающего герпеса у участников исследования был ниже на 27%.

Новая экспозиция по вирусу, вызывающему ветряную оспу, стимулировала специфический приобретенный иммунитет у испытуемых, причем это явление было более выражено у мужчин по сравнению с женщинами.

Однако такой «бустерный» эффект повторной экспозиции по вирусу варицелла-зостер не обеспечивал 100% защиты от его реактивации.