Переход на летнее время повышает вероятность тяжелых ДТП

Авторы нового исследования обнаружили увеличение числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом в течение первой недели после перехода на летнее время.

Ученые неоднократно, с фактами в руках доказывали вред для здоровья весеннего перевода стрелок часов на 1 час вперед. А сотрудники университета штата Колорадо в городе Боулдер впервые обнаружили вредное последствие перехода на летнее время, обусловленное действием несколько иного фактора.

Авторы статьи, опубликованной 30 января в журнале Current Biology, провели анализ информации о 732 835 дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) с человеческими жертвами. Все ДТП случились на территории США в период с 1996 по 2017 год.

Авторы обнаружили увеличение дорожной аварийности на 6% в течение 5 рабочих дней, следующих за воскресеньем – датой перехода на летнее время.

В абсолютных цифрах для США это означает увеличение числа аварий с человеческими жертвами на 5,7 для каждого дня недели с понедельника по пятницу или более 28 дополнительных смертей в течение рабочей недели, следующей за днем перехода на летнее время.

Ученые утверждают, что, если бы закона о переходе на летнее время не существовало, то в течение 22 лет число ДТП со смертельным исходом было бы меньше на 626 случаев.

Авторы также отмечают, что в опасные дни аварийность возрастала прежде всего в утренние часы и в западных регионах страны.

Ранее исследователи из университета штата Алабама сообщали, что в понедельник и вторник после перехода на летнее время риск развития инфаркта увеличивается не менее чем на 10%.

А другая группа американских ученых, сотрудники медицинского центра при Бостонском университете обнаружили связь между переходом на летнее время и повышенным риском самопроизвольного аборта после переноса эмбрионов в рамках программы ЭКО.