Ученые отмечают изменения в частоте первичных симптомов рака легкого

Ученые из Англии установили, что в течение последних 17 лет наблюдаются изменения в симптомах рака легкого, заставляющие пациента обращаться за медицинской помощью. На первый план выходят кашель и одышка – а частота других симптомов уменьшилась.

Британские исследователи из медицинского колледжа при университете города Эксетер провели исследование, результаты которого будут полезны как для врачей первичного звена, так и для пациентов (в первую очередь курящих).

Авторы публикации в последнем выпуске издания British Journal of General Practice провели анализ информации из историй болезни онкологических больных с раком легкого (РЛ), которым диагноз был поставлен в период с 2000 по 2017 год.

Всего в исследование было включено 27 795 больных (44,4% составляли женщины).

Ученые отмечают, что в течение этого периода наблюдалось ежегодное увеличение больных, у которых впоследствии был выявлен РЛ, обращавшихся за медицинской помощью с жалобами на хронический кашель и/или диспноэ.

Такое увеличение составляло в течение указанного периода в среднем 1% в год по кашлю и 5% в год по диспноэ.

С другой стороны, авторы отмечают уменьшение числа пациентов с РЛ, у которых поводом для обращения к врачу стало кровохарканье и снижение аппетита.

Ранее другая группа британских ученых, сотрудники одного из отделений Государственной системы здравоохранения Соединенного Королевства сообщали, что в течение 7 предшествующих лет заболеваемость немелкоклеточным раком легкого, не связанным с курением, увеличилась в Соединенном Королевстве с 13% до 28%.