Дневная сонливость может быть сигналом о наличии соматических заболеваний

Благодаря исследованию, проведенному учеными из США, дневная сонливость представляется теперь как явление, имеющее сложную природу и связанное с несколькими тяжелыми патологиями.

До настоящего времени избыточная дневная сонливость рассматривалась врачами, прежде всего, как возможный признак некоторых психиатрических расстройств, а также ухудшения когнитивных функций и развития деменции. А ученые из Стэнфордского университета сообщают, что непреодолимое желание погрузиться в сон днем в самом неподходящем месте может указывать на серьезные соматические болезни, включая артериальную гипертензию, диабет и рак.

Результаты этого исследования буду официально представлены в апреле на ежегодном съезде Американской академии неврологии.

Ученые из Стэнфорда дважды с интервалом в три года опросили по телефону 10 930 пожилых жителей США (59% респондентов составляли женщины).

На момент второго опроса 3 701 участнику исполнилось не менее 65 лет.

О наличии у них избыточной дневной сонливости в ходе первого опроса сообщили 23% участников, а также 24% респондента, принимавших участие во втором опросе.

О том, что дневная сонливость является для них хронической проблемой, сообщили 41% участников обоих опросов с этой патологией.

Анализ медицинских данных испытуемых показал, что по сравнению с лицами, которые не имели жалоб на дневную сонливость, риск развития некоторых заболеваний у респондентов, регулярно испытывавших приступы дневной сонливости, был заметно повышен.

Так, избыточная дневная сонливость была связана с увеличением риска развития сахарного диабета 2-го типа в 2,3 раза, гипертензии – в 2,3 раза и онкологических заболеваний в 2,0 раза.

Кроме того, риск развития заболеваний сердца у участников, сообщавших о наличии дневной сонливости как во время первого опроса, так и во время второго, был выше в 2,5 раза, а риск развития системной красной волчанки и артрита повышался у лиц с дневной сонливостью на 50%.