Пандемия COVID-19: можно ли избежать заражения коронавирусом?

В условиях пандемии инфекции COVID-19 соблюдение простейших медицинских рекомендаций, основанных на здравом смысле, снизит опасность инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 и позволит избежать тяжелого исхода.

Даже самый оптимистичный сценарий развития событий не допускал того, что Украина, расположенная в центре Европы, сможет избежать пандемического распространения коронавируса SARS-CoV-2. На сегодняшний день реалии таковы, что вызываемая этим вирусом инфекция COVID-19 диагностирована уже у нескольких пациентов на территории страны.

В отсутствие вакцин и действенных лекарственных препаратов для терапии инфекции COVID-19, смертность при которой превышает смертность при гриппе в несколько раз, особое значение приобретает профилактика этой высоко заразной вирусной инфекции.

Именно на это направлены в первую очередь действия, предпринимаемые властями тех стран, где обнаружены случаи заболевания COVID-19.

И Украина, разумеется, не является исключением в этом плане.

План специальных мероприятий по предотвращению распространения COVID-19, реализация которого на днях началась в Украине, направлен на обеспечение уменьшения числа контактов между людьми в течение определенного периода времени (как минимум, до 3 апреля в нашем случае).

В то время как медицинские учреждения готовятся к возможному наплыву больных с тяжелыми формами этого респираторного заболевания, на бытовом уровне граждане страны сами могут сделать немало для того, чтобы удар пандемии были минимальным.

Для этого необходимо уменьшить число близких контактов с другими людьми, соблюдая два простых правила:

  • социальное дистанцирование;
  • самоизоляция в случае появления симптомов болезни.

Первый пункт предполагает уменьшение числа контактов с другими людьми даже для здоровых людей (для этого закрывают на карантин детские дошкольные учреждения, школы, торговые центры, спортивные клубы, отменяют массовые мероприятия и тому подобное).

А принцип самоизоляции должен соблюдаться лицами, у которых появились симптомы недомогания. В подобных случаях необходимо оставаться дома для снижения вероятности передачи коронавируса другим людям и вместе с тем как можно скорее вызвать врача. Это поможет точно определить характер заболевания и начать своевременное оказание медицинской помощи, что снизит риск печального исхода.

В таких обстоятельствах из-за отсутствия лекарств для профилактики и лечения COVID-19 особое значение приобретает соблюдение элементарных правил санитарии и гигиены:

  • частое мытье рук с мылом;
  • обработка рук дезинфицирующими составами;
  • избегание прикосновений руками к собственному лицу, рту, носу, глазам.

Не следует забывать также о повышении защитных сил организма, поскольку при сниженном или скомпрометированном иммунитете задача коронавируса SARS-CoV-2 по проникновению внутрь клеток жертвы значительно облегчается.

Повысить иммунитет можно с помощью нескольких простых методов:

  • отказ от курения;
  • отказ от спиртного;
  • минимизация стресса;
  • нормализация сна;
  • поддержание двигательной активности (даже в условиях домашнего карантина здоровый человек может уделять ежедневно 15-20 минут времени для физических нагрузок: отжимание от пола, упражнения с отягощениями, аэробические упражнения под музыку и т. д.);
  • увеличение потребления овощей и свежих фруктов. Многие витамины (прежде всего, витамин С) повышают защитные силы организма.

Вместе с тем, нужно четко понимать, что никакие дезинфицирующие средства для рук, медицинские маски для лица и «чудодейственные» диетические добавки не гарантируют того, что человек не заразится возбудителем COVID-19.

По этой причине при первых признаках респираторной инфекции нужно остаться дома («самоизоляция») и вызвать врача или бригаду «скорой помощи».

Приложение: как приготовить эффективный дезинфицирующий раствор для рук дома

На сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) https://www.who.int/gpsc/5may/Guide_to_Local_Production.pdf размещены рецепты простейших дезинфицирующих растворов для кожи, которые можно приготовить в домашних условиях.

Рецепт 1 (на 1 л раствора):

  • этиловый спирт 96% – 833 мл;
  • перекись водорода 3% – 42 мл;
  • глицерин 98% – 15 мл.

Все ингредиенты смешать после чего добавить в раствор дистиллированную или кипяченую воду до объема 1 л, снова тщательно перемешать.

Рецепт 2 (на 1 л раствора):

  • изопропиловый спирт 99,8% – 752 мл;
  • перекись водорода 3% – 42 мл;
  • глицерин 98% – 15 мл.

Все ингредиенты смешать после чего добавить в раствор дистиллированную или кипяченую воду до объема 1 л, снова тщательно перемешать.

По материалам украинских и зарубежных СМИ.