Вопрос вирусовыделительства возбудителя COVID-19 через слезы остался без ответа

Успешное противостояние такому врагу как инфекция COVID-19 невозможно без знания всех свойств опасного коронавируса. Но ученые, занимавшиеся изучение того, заразна ли слезная жидкость пациентов с COVID-19, не дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Наличие у коронавируса SARS-CoV-2 способности передаваться воздушно-капельным путем установлена достоверно. Увеличивается количество сообщений от ученых и о том, что этот коронавирус обнаруживается в фекалиях лиц, переболевших инфекцией COVID-19, и после того, как результаты исследования мазков из носоглотки становятся отрицательными.

А сотрудники клиники при Национальном университете Сингапура попытались установить, присутствует ли возбудитель COVID-19 в слезной жидкости пациентов с этим инфекционным заболеванием.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Ophthalmology на протяжении около 20 дней ежедневно исследовали слезную жидкость 17 пациентов, у которых диагноз был подтвержден лабораторно вскоре после появления первых симптомов болезни.

Как сообщают ученые, ни попытки выделения коронавируса на культуре клеток, ни ежедневное исследование слезной жидкости с помощью метода полимеразной цепной реакции ни разу не привели к положительному результату – коронавирус SARS-CoV-2 в слезной жидкости больных COVID-19 обнаружен не был.

Однако, как отмечают рецензенты этой публикации, в дизайне исследования имеется один существенный недостаток: ни у одного из пациентов, включенных в исследование, не было конъюнктивита.

Между тем, имеются сообщения о том, что манифестация COVID-19 в некоторых случаях начинается именно с этого заболевания глаз воспалительного характера.

По этой причине следует избегать прикосновений руками к лицу и глазам, находясь на улице, кроме того, врачи рекомендуют ношение защитных очков во время пребывания на открытом воздухе в качестве одной из мер профилактики заражения коронавирусом SARS-CoV-2.