Как избежать гиподинамии и ее последствий в условиях карантина из-за COVID-19

В ожидании окончания пандемии коронавирусной инфекции можно нанести немалый вред собственному здоровью ограничением двигательной активности. Ученые предлагают использовать в качестве «тренажеров» собственное тело и даже домашних питомцев.

Минимизация контактов с другими людьми вплоть до самоизоляции внутри собственного жилища является эффективным способом избежать инфицирования возбудителем COVID-19. Однако не следует забывать о вредных последствиях значительного снижения двигательной активности. Исследователи из одного из университетов США предлагают несложные упражнения, которые даже не требуют специальных тренажеров и которые в условиях карантина можно выполнять дома.

Прежде всего, нужно вспомнить некоторые цифры. Минимальная продолжительность умеренных физических нагрузок в течение каждой недели должна составлять 150 минут, либо можно тренироваться в общей сложности в течение 75 минут, но более интенсивно.

Для начала необходимо выработать у себя привычку вставать из-за рабочего стола или с любимого дивана каждые 20-30 минут. В течение хотя бы 5-10 минут следует просто походить по квартире или дому, выйти на балкон, чтобы сделать несколько глотков свежего воздуха. В случае проживания в собственном доме можно выйти во двор или в сад.

Наличие лестницы в доме значительно упрощает задачу борьбы с гиподинамией. Достаточно 3 быстрых восхождений по лестнице на 2-й этаж в течение каждого дня для обеспечения полезной физической нагрузки.

В случае проживания в многоквартирном доме нужно избегать пользования лифтом и подниматься на свой этаж пешком. Это также снизит вероятность «подцепить» коронавирус в тесном замкнутом пространстве лифта.

Однако наилучшим тренажером является собственное тело человека. Приседания (в том числе на одной ноге), отжимания от пола (в том числе с упором на локти), прыжки со скакалкой, подъем верхней части туловища из положения лежа при неподвижных ногах вполне способны эффективно заменить упражнения с отягощениями в залах фитнеса.

Танцы под быструю музыку и упражнения из арсенала популярной в 80-е годы ХХ века аэробики тоже являются отлично нагрузкой.

Если позволяет площадь жилища, отличной физзарядкой могут стать подвижные игры с детьми и даже с собакой.