Обструктивное апноэ сна может повышать риск развития болезни Альцгеймера

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) является очень распространенной патологией среди лиц пожилого возраста. Между тем, ученые получают все новые и новые данные, которые указывают, что апноэ может приближать начало болезни Альцгеймера.

Французские исследователи из медицинского центра Цицеро в городе Кан обнаружили, что нарушения дыхания у пациентов с СОАС приводят к ишемии головного мозга и специфическим изменениям в нем как на структурном, так и на функциональном уровне. Такие изменения также обнаруживаются у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера (БА).

Авторы статьи, опубликованной 23 марта в журнале JAMA Neurology, пригласили для участия в исследовании 127 мужчин и женщин (средний возраст 69 лет). Предварительное тестирование показало отсутствие у участников нарушений когнитивных функций.

Всем испытуемым была проведено исследование головного мозга с помощью МРТ, что дало возможность обнаружить отложения бета амилоидного белка, а также обнаружить в определенных участках мозга специфическую неврологическую активность, связанную с БА.

На следующем этапе исследования всем участникам были вручены специальные носимые мониторы, которые позволили определить остановки дыхания во время сна, их количество и продолжительность.

Мониторинг сна показал, что нарушения дыхания в той или иной степени имелись почти у 75% участников.

Авторы исследования сообщают, что обнаружили увеличение отложений бета-амилоида в тканях мозга участников с нарушениями дыхания во сне, то есть с СОАС.

У испытуемых с СОАС также чаще наблюдались специфические неврологические процессы в мозгу, характерные для пациентов с БА.

Рецензенты этой научной работы отмечают ее большое значение для профилактики БА и ее ранней диагностики, поскольку обструктивным апноэ сна страдают до 25% взрослого населения планеты.