Вертикальный путь передачи коронавируса SARS-CoV-2 полностью исключать нельзя

Китайские исследователи сообщают о положительных результатах исследования мазков из носоглотки и ректальных мазков у 3 из 33 новорожденных, которые подвергались антенатальной экспозиции по коронавирусу SARS-CoV-2.

В последние недели были опубликованы результаты двух исследований, авторы которых утверждали, что возбудитель инфекции COVID-19 от матери плоду не передается. Однако ученые из КНР сообщают о положительных результатах анализа на SARS-CoV-2 у нескольких младенцев, рожденных матерями, которые перенесли эту болезнь.

Авторы статьи, опубликованной 26 марта в журнале JAMA Pediatrics, наблюдали 33 новорожденных, которые были рождены матерями, страдавшими коронавирусной инфекцией COVID-19.

Рентгенография показала наличие пневмонии у 3 младенцев. У двух из них из них анализы мазков из носоглотки и ректальных мазков на SARS-CoV-2 были положительными в дни 2 и 4, но отрицательными на 6-й день жизни.

Третий ребенок появился на свет после 31 недели и 2 дней внутриутробного развития с помощью операции кесарева сечения, проведение которой понадобилось из-за дистресс-синдрома плода.

У это новорожденного результаты анализов на SARS-CoV-2 были положительными в дни 2 и 4, но отрицательными на 7-й день жизни.

Авторы этого исследования утверждают, что, основываясь на полученных ими данных, нельзя полностью исключить возможность вертикальной передачи инфекции SARS-CoV-2.

А другая группа ученых из КНР наблюдали группу беременных численностью 32 человека. У всех участниц имелась инфекция COVID-19. Авторы сообщают, что наличие у беременной такой инфекции было связано с увеличением риска преждевременных родов на 47%.