Марафонский забег на балконе поможет избежать гиподинамии при самоизоляции

Самоизоляция в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 является эффективным средством профилактики заражения возбудителем. А жители некоторых стран доказали, что и в условиях замкнутого пространства можно заниматься… марафонским бегом.

В условиях достаточно продолжительной самоизоляции, необходимой для предотвращения заражения здоровых людей коронавирусом SARS-CoV-2, становится весьма актуальной проблема гиподинамии. Зарубежные СМИ сообщают, что сразу несколько жителей различных стран нашли решение этой проблемы с помощью длительных забегов на балконах собственных квартир.

Так, граждан ЮАР супругов Коллина и Хильду Аллин, карантин, объявленный властями Дубая, застал в то время, когда они приехали в столицу этого эмирата, где у них есть собственная квартира.

Пара решила не скучать взаперти и в минувшую субботу преодолела марафонскую дистанцию (42 км 195 м), совершая круговые забеги на балконе своей квартиры, длина которого составляет 20 м.

Им пришлось сделать более 2 100 кругов, на что супруги затратили 5 часов 9 минут и 39 секунд. Примечательно, что для Хильды этот забег на марафонскую дистанцию был первым в жизни.

Самое активное участие в организации забега принимала и их 10-летняя дочь Джина, которая исполняла роль судьи на дистанции, а также снабжала родителей водой и энергетическими батончиками.

А 32-летний Элиша Ношомовиц, который проживает в пригороде французского города Тулуза, преодолел марафонскую дистанцию в еще более сложных условиях, так как длина его балкона составляет 7 м, а ширина всего 1 м.

На это у него ушло 6 часов 48 минут, что почти в 2 раза хуже его лучшего результата на марафонской дистанции в нормальных условиях.