Бариатрические операции как фактор риска переломов

Операции по уменьшению объема желудка обеспечивают быстрое уменьшение массы тела у пациентов с морбидным ожирением и положительные изменения в состоянии их здоровья. Однако такие вмешательства не лишены и некоторых потенциальных опасностей.

Шведские исследователи из университета города Гетеборг получили подтверждение того, что все основные виды бариатрических операций связаны с отдаленным риском переломов.

Авторы статьи, опубликованной в одном из последних выпусков издания Journal of Internal Medicine провели анализ данных о состоянии здоровья 2 007 пациентов с морбидным ожирением на исходном уровне, которым были выполнены бариатрические операции трех типов:

  • шунтирование желудка (13,3% участников);
  • бандажирование желудка (18,7%);
  • вертикальная ленточная гастропластика (68,0%).

Наблюдение больных продолжалось в течение периода продолжительностью от 15,1 года до 17,9 года.

В контрольную группу были включены 2 040 пациентов с морбидным ожирением, которым бариатрические операции не выполнялись.

Авторы исследования обнаружили, что по сравнению с контрольной группой риск первого перелома в течение периода наблюдения в группе шунтирования желудка был выше в 2,58 раза, в группе бандажирования желудка такой риск был выше в 1,99 раза, а у участников, перенесших операцию вертикальной ленточной гастропластики, риск перелома повышался в 2,15 раза.

Ранее сотрудники центральной клинической больницы штата Массачусетс в городе Бостон обнаружили значительное повышение риска невертебрального перелома у пациентов, которым были выполнены операции шунтирования желудка по Ру, по сравнению с больными, перенесшими вмешательство по бандажированию желудка.