Ученые определят генетические факторы риска тяжелого течения COVID-19 у детей

Хотя в целом у детей инфекция COVID-19 протекает легче по сравнению с взрослыми, у части малышей развиваются тяжелые осложнения. Ученые проведут изучение геномов больных детей и молодых людей и определят, какие мутации генов ухудшают прогноз.

Сотрудники Медицинского института Говарда Хьюза в американском городе Чеви Чейз собираются идентифицировать те мутации в геноме пациентов детского и молодого возраста, которые способствуют значительному прогрессированию коронавирусной инфекции COVID-19.

Вопреки распространенному мнению детский возраст отнюдь не всегда является залогом легкого течения COVID-19, напоминают авторы нового исследования. В некоторых случаях очень тяжелое течение этой болезни наблюдается у детей, подростков и молодых взрослых без каких-либо хронических заболеваний, что заставляет заподозрить нарушение экспрессии определенных генов.

В исследовании, которое начинают ученые из Чеви Чейз, должны принять участие 500 детей и пациентов моложе 50 лет, которые будут госпитализированы по поводу тяжелого течения COVID-19 в палаты интенсивной терапии. Критерием включения в исследование является отсутствие у испытуемых до начала COVID-19 каких-либо хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких и тому подобное).

У всех участников будут отобраны образцы крови для полногеномного секвенирования.

Это даст возможность выявить специфические мутации, которые могут оказывать влияние на иммунную реакцию организма в ответ на атаку коронавируса SARS-CoV-2.

Идентификация мутаций, которые могут способствовать переходу болезни в тяжелую форму, в будущем поможет выявлять лиц, которые, несмотря на отменное здоровье, находятся в группе риска инфицирования возбудителем COVID-19 и развития тяжелых осложнений.