Раннее введение твердого прикорма способствует развитию детского ожирения

Результаты исследования, которое провели сотрудники одного из университетов США, указывают на ранее неизвестную опасность при введении прикорма малышу. Введение в рацион ребенка твердой пищи до достижения им возраста 3 месяцев чревато ожирением.

Сотрудники университета Джонса Хопкинса в городе Балтимор не только обнаружили повышение риска развития ожирения у малышей, слишком рано познакомившихся с твердой пищей, но и определили физиологический механизм этого явления.

Авторы публикации в журнале BMC Microbiology утверждают, что введение в прикорм ребенка первого года жизни твердой пищи до достижения им возраста 3 месяцев приводит к определенному нарушению баланса микрофлоры, которое может повышать риск развития ожирения.

Это было установлено в ходе исследования с участием 67 детей первого года жизни. Авторы исследования один раз в три месяца опрашивали матерей малышей об особенностях рациона детей, а также отбирали образцы стула детей для микробиологического исследования.

Ученые обнаружили, что в стуле детей, рано перешедших на питание твердой пищей, в возрасте 12 месяцев в кале наблюдалось значительное увеличение содержания масляной кислоты, а также короткоцепочечных жирных кислот, которые являются продуктами жизнедеятельности некоторых бактерий, относящихся к кишечной микрофлоре.

Ранее авторы других исследований неоднократно доказывали, что наличие в стуле детей таких соединений связано с определенными метаболическими нарушениями, которые повышают риск развития ожирения, сахарного диабета и артериальной гипертензии во взрослом возрасте.