Врачи США подтверждают тенденцию к более легкому течению COVID-19 у детей

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что, хотя инфекция COVID-19 часто протекает у детей легко и даже бессимптомно, маленькие пациенты могут представлять опасность для своих взрослых родственников.

Анализ огромного массива данных, накопленных к данному моменту Минздравом США, подтверждает правоту их коллег из КНР, которые ранее утверждали, что у пациентов детского возраста коронавирусная инфекция COVID-19, как правило, протекает значительно легче по сравнению со взрослыми.

В еженедельном отчете CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), обнародованном в начале этой недели, содержится информация, которая способна в какой-то мере успокоить родителей, встревоженных угрозой заражения коронавирусом SARS-CoV-2 своих детей.

Авторы отчета, опубликованного в еженедельнике CDC's Morbidity and Mortality Weekly Report, сообщают, что анализ данных о заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 жителей США за период с 12 февраля по 02 апреля свидетельствует о незначительном количестве лиц в возрасте младше 18 лет среди больных.

Дети составляют всего 1,7% от общего числа выявленных в США пациентов с COVID-19. Вместе с тем, дети и подростки этого возраста составляют 22% от общего числа жителей страны.

Госпитализация понадобилась менее 6% детей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, в то время как среди больных в возрасте от 18 до 64 лет были госпитализированы 10%.

Американские врачи отмечают, что такие симптомы COVID-19 как кашель, высокая температура и трудности с дыханием, характерные для пациентов взрослого возраста, у детей и подростков наблюдаются значительно реже.

Авторы отчета также указывают на то, что тяжелое течение COVID-19 наблюдается, как правило, у тех юных пациентов, у которых имеются сопутствующие хронические заболевания (бронхиальная астма, пороки сердца и т. д), либо нарушение функций иммунной системы (например, вследствие побочного действия противоопухолевых препаратов).

Вместе с тем, авторы подчеркивают исключительную важность соблюдения детьми и подростками правил профилактики COVID-19 (частое мытье рук, социальное дистанцирование и т.д.), поскольку даже в отсутствие симптомов дети, инфицированные SARS-CoV-2, могут выделять вирус и представлять большую опасность для окружающих.