Зеленый чай уменьшает риск развития пищевой аллергии

Ученые из Японии не только обнаружили противоаллергические свойства у зеленого чая, но и подробно описали физиологический механизм действия этого популярного в Азии напитка.

Благодаря открытию, которое совершили исследователи из университета Синсю в японской префектуре Нагано, арсенал врачей-аллергологов может пополниться новым пробиотиком для профилактики и лечения пищевых аллергий.

В данном случае речь идет не столько о самом зеленом чае, сколько о специфических бактериях, являющихся частью здорового микробиома кишечника. Японские исследователи установили, что микроорганизмы вида Flavonifractor plautii принимают активное участие в метаболизме катехинов, полезных соединений, обладающих антиоксидантными свойствами. А катехинов в чае много как ни в одном другом продукте питания – эти полифенолы могут составлять от 30% до 42% веса ферментированных листьев зеленого чая.

Другими словами, численность бактерий Flavonifractor plautii у любителей зеленого чая обычно заметно выше средних показателей.

Ранее было установлено, что микроорганизмы Flavonifractor plautii в кишечной микрофлоре уменьшают аномально повышенную активность Th2-лимфоцитов, особой субпопуляции Т-лимфоцитов. Повышенная активность Th2-лимфоцитов наблюдается у лиц, страдающих аллергией на арахис и некоторые другие продукты питания.

Японским исследователями удалось вырастить Flavonifractor plautii в культуре на питательной среде, несмотря на то что большинство представителей микрофлоры кишечника человека относятся к трудно культивируемым или некультивируемым группам микроорганизмов.

На следующем этапе исследования ученые планируют проверить насколько безопасным будет прием внутрь препаратов, содержащих такие бактерии. Предполагается, что препараты с Flavonifractor plautii способны предотвращать развитие аллергических реакций.

Исследователи полагают, что пробиотики, содержащие Flavonifractor plautii, способны снижать риск развития пищевой аллергии еще более эффективно чем зеленый чай.