Определено влияние ВЗК на течение и исход беременности

Воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит и болезнь Крона) часто поражают женщин репродуктивного возраста. Ученые из Кореи изучали, как наличие ВЗК сказывается на состоянии здоровья будущих матерей в период гестации.

Сотрудники Католического университета Кореи в Сеуле обнаружили повышение числа операций кесарева сечения в группе беременных, страдавших воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Кроме того, ВЗК были связаны с некоторым увеличением риска внутриутробной задержки развития плода.

Авторы публикации в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics провели анализ данных о течении и исходе беременности у 2 058 жительниц Республики Корея, страдавших ВЗК, и 20 580 кореянок того же возраста, у которых ВЗК не было.

Авторы не обнаружили случаев существенного ухудшения здоровья у участниц с ВЗК в период беременности, которое могло бы быть связано с хроническим воспалительным процессом в кишечнике. С другой стороны, ученые отмечают, что в группе участниц с ВЗК при родах чаще требовалось проведение операции кесарева сечения.

Такие вмешательства потребовались 46,5% беременных с ВЗК и 38,8% участниц из контрольной группы (ОР = 1,43).

Кроме того, ВЗК у беременных были связаны с риском внутриутробной задержки развития плода.

В дополнение к этому было установлено, что у женщин, страдавших болезнью Крона с умеренной и тяжелой степенью тяжести, был повышен риск самопроизвольного аборта.

Было также обнаружено некоторое снижение числа рождений живого ребенка у участниц с ВЗК умеренной и тяжелой степенью тяжести по сравнению с контрольной группой: 65,0% и 69,9% соответственно.