Диета с высоким содержанием клетчатки защищает женщин от рака груди

Регулярное употребление женщинами в пищу продуктов, богатых клетчаткой, связано с заметным снижением риска развития рака молочной железы. При этом профилактический эффект клетчатки проявляется вне зависимости от возраста женщины.

Авторы статьи, опубликованной в одном из последних выпусков журнала Cancer, настоятельно рекомендуют всем представительницам прекрасного пола вне зависимости от их возраста регулярно включать в рацион фрукты, овощи, хлеб из цельнозерновой муки и другие продукты, богатые пищевой клетчаткой. Такое изменение рациона будет препятствовать развитию рака груди.

Авторами этого исследования стали ученые из медицинского колледжа имени Т.Х.Чена при Гарвардском университете в Бостоне.

Они анализировали результаты 20 ранее опубликованных исследований, участницами которых были в общей сложности несколько миллионов женщин.

Авторы установили, что по сравнению с участницами с наиболее низким потреблением клетчатки риск развития рака молочной железы (РМЖ) у женщин с наиболее высоким потреблением был ниже на 8%.

Как сообщают ученые, защитным эффектом в отношении РМЖ обладала как растворимая клетчатка, так и нерастворимые пищевые волокна.

Важным моментом является то, что, как установили исследователи, повышенное потребление клетчатки было связано со снижением риска развития РМЖ как в репродуктивном возрасте, так и после наступления менопаузы.

По мнению авторов, клетчатка способствует снижению уровня инсулина и гормона эстрогена в крови. Избыток обоих веществ в организме является фактором риска развития злокачественных опухолей молочной железы.